Олег Есаян: "Продолжая традиции многогранных связей наших народов…"

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Республике Беларусь Олегом Есаевичем Есаяном.

– Многие из нас знают или интуитивно представляют себе ту огромную роль, которую играют посольства в различных странах. Но работа дипломатических представительств государств-участников СНГ в странах Содружества все-таки имеет свои особенности. Если вы согласны с этим, то в чем, по вашему мнению, это проявляется?
– Вне зависимости от страны пребывания посольства нашего государства представляют Республику Армения, обеспечивают официальные отношения, поощряют и укрепляют многогранные дружеские связи, содействуют развитию взаимовыгодного политического, торгово-экономического, научного, культурного и другого сотрудничества, а также занимаются вопросами граждан Армении, временно или постоянно пребывающих в принимающей стране. Однако работа посольств в каждом регионе мира, в каждой конкретной стране имеет свою специфику. Что касается посольств в государствах СНГ, то думаю, эта специфика состоит в том, что после распада СССР все бывшие республики стали развиваться в режиме суверенных и независимых государств, но отношения между ними все же налаживались не с нуля, а с учетом 70-летнего периода развития, пройденного в едином социально-экономическом, научно-образовательном и культурно-просветительском пространстве. В этом контексте деятельность посольств отличается большей ответственностью по сохранению и дальнейшему развитию многогранных связей, налаженных поколениями наших отцов и дедов. Поле деятельности нашего посольства, однако, не ограничивается двусторонними отношениями или консульскими мероприятиями. Посольство также выполняет функции Постоянного представительства Республики Армения при органах СНГ.
– Учитывалось ли это при назначении вас послом Республики Армения в Республике Беларусь?
– При назначении послов учитывается множество факторов. Думаю, что в моем случае мог бы учитываться и этот фактор.
– Интересно, что вы знали о Беларуси и ее народе перед началом своей дипломатической миссии?
– Все то, что мог знать образованный бывший гражданин СССР об одной из ключевых республик Союза со своей знаменитой промышленностью, наукой, культурой и спортом, сыгравшей судьбоносную роль в Великой Победе советского народа.
К сожалению, мое непосредственное общение с Беларусью началось только с 2003 года. И одно дело знать, а другое – воочию созерцать и познавать реальную действительность белорусского народа и пройденный им исторический путь. Сама страна является историческим музеем под открытым небом. Поражает чистота и ухоженность ее городов и сел. В воспринятом мною образе страны отображена суть белорусского народа – гостеприимство, трудолюбие, добродушие и толерантность.
– Каковы перспективы дальнейшего развития отношений между Арменией и Беларусью в различных областях? Может, это прозвучит несколько критически, на мой взгляд, контакты в области культуры между нашими странами могли бы развиваться гораздо активнее. Вы согласны с этим?
– В июне нынешнего года исполняется 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Беларусь. Посольство, безусловно, готовит ряд меро-приятий, приуроченных к этой дате. Оценивая пройденный путь двусторонних отношений, мы видим, как много было сделано. Наше сотрудничество ныне регулируют свыше 50 договоров и соглашений. Вопросы развития сотрудничества в разных областях, формирования правового поля, совместных программ и их реализации находят свои решения на заседаниях межправительственной Армяно-Белорусской Комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества и Комиссии межпарламентского сотрудничества Национального собрания Республики Армения и Национального собрания Республики Беларусь. За последние семь лет десятикратно увеличился товарооборот между нашими странами. Успешно реализуются среднесрочные программы сотрудничества между разными ведомствами и регионами двух стран. Словом, для нынешних отношений характерна устойчивая тенденция прогресса, и наше посольство приложит все усилия для максимального использования имеющегося потенциала. Что касается сотрудничества в области культуры, то следует учитывать, что оно в значительной мере зависит не только, а иногда и не столько от желания, сколько от возможностей, материального положения творческих коллективов. Здесь не все так, как хотелось бы. И все же несмотря на это, за последние 3 года в рамках программы сотрудничества между министерствами культуры наших стран были организованы Дни культуры Армении в Беларуси и Беларуси – в Армении. За этот же период в учреждениях культуры Беларуси при содей-ствии нашего посольства проведено множество мероприятий – театральных постановок, художественных выставок, концертов с участием извест-ных армянских коллективов. Армения регулярно участвует в различных международных фестивалях, среди которых “Белая Вежа”, “Листопад”, “Анимаевка”, “Славянский базар”. В 2007 и 2008 годах нашими усилиями Армения была представлена на Минской международной книжной выставке-ярмарке. На днях между министерствами культуры наших стран заключена новая, более емкая и разносторонняя программа сотрудничества на трехлетний период. Как видим, сделано немало. Но я все же соглашусь с Вами, что хотелось бы большего.
– Что вы можете сказать об армянской общине Беларуси?
– До назначения на пост посла Республики Армения в Республике Беларусь у меня, конечно же, было некоторое представление об армянской общине в Беларуси, но оно стало более полноценным в дальнейшем. Теперь я знаю все то, чего не мог бы знать, не работая на данной должности.
Со дня своего основания наше посольство поддерживает самые теплые и тесные связи со всеми организациями армянской общины Беларуси. Пользуясь случаем, хочу выразить нашу благодарность руководству и активистам армянской общины, которые, являясь живыми носителями священного огня национальной самобытности и духовных устоев нашего народа, в силу своих возможностей всемерно способствуют укреплению дружбы и культурных связей между белорусским и армянским народами. За время пребывания на посту посла мне неоднократно предоставлялась возможность отметить, что сегодня в многонациональной Беларуси успешно трудится и свободно проживает многочисленная армянская община с полной возможностью сохранения самобытности и с чувством национального достоинства. Это является ярчайшим примером проявления толерантности, нравственной зрелости, экономической и политической стабильности того общества, органической частью которого стала армянская община. Думаю, что благодаря вышесказанному, сегодня в Беларуси мы имеем в целом хорошо организованную и заметную армянскую общину, интегрированную в сплоченное белорусское общество. В связи с этим хочу пожелать белорусским армянам неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в претворении в жизнь намеченных планов по расширению географии организационных структур и направлений культурно-просветительской деятельности общины, а также в деле строительства Армянской Апостольской Церкви на благодатной земле дружественной Беларуси. Уверен, что это приведет не к религиозной, духовной обособленности, а наоборот, к наиболее полному взаимопониманию духовно близких народов.
– Интересно, по каким вопросам и кто может обращаться в консульский отдел посольства?
– В соответствии с Законом Республики Армения “О дипломатической службе” в задачи дипломатической службы Республики Армения входит защита прав и законных интересов граждан Республики Армения посредством осуществления консульских мероприятий согласно нормам международного права и законодательству Республики Армения. Поэтому к нам могут обращаться все граждане Армении, временно или постоянно находящиеся или же оказавшиеся в Республике Беларусь. Перечень вопросов был опубликован в предыдущем номере газеты “Миасин”.
Граждане других государств могут обращаться в консульский отдел посольства по вопросам получения гражданства Республики Армения, въездной визы (при необходимости), а также перевода и нотариального заверения документов и другим.
– Мы живем в XXI веке, когда информация распространяется стремительно благодаря Интернету. Есть ли в посольстве Армении сайт, через который белорусские армяне могут получать информацию о деятельности посольства, о последних новостях с исторической Родины?
– К сожалению, посольство пока не имеет сайта в Интернете. Но нашими сотрудниками ведутся разработки в этом направлении. Думаю, что в начале осени наш сайт в Интернете будет открыт, а его презентацию мы приурочим ко Дню Независимости Республики Армения.

Светлана ГУЛЬЯНЦ

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: