Тигран Манасян: «Нужно не просто считать себя армянином, а делать конкретные шаги, чтобы показать: армяне – это сила, это великая нация!»

Приглашать интересных армян в Минск – добрая, но пока новая традиция. Лектор Араик Степанян посетил Беларусь весной уходящего года, это была первая встреча, и она удалась. Поэтому мы решили продолжить начатое дело и пригласили в Минск Тиграна Манасяна, преподавателя кафедры истории стран ближнего зарубежья Московского государственного университета и советника вице-президента Союза Армян России.
Роберт Цатурян вместе с Левоном Халатряном и вашей покорной слугой при поддержке клуба «Миасин» стали готовиться к встрече. Благодаря Саркису Элчакяну, мы смогли пригласить в конференц-зал факультета журналистики БГУ более пятидесяти армян. Приятно было видеть среди присутствующих не только молодых людей, которые интересуются историей своего народа, но и более зрелых, хорошо знающих свое прошлое.
«Армянский вопрос: история и современность» – так звучала основная тема лекции. Рассказывал Тигран также о роли средств массовой информации в освещении данного вопроса. Встреча длилась более двух часов, но это не был монолог: лектора прерывали вопросами, уточнениями, аплодисментами… После основной лекции слушатели стали задавать интересующие их вопросы. Создавалось ощущение, что все сидящие в аудитории – небезразличные к истории своего народа люди. Кто-то спрашивал, например, о самой главной проблеме армянства и о том, как ее решить. Другие – как сделать эффективной репатриацию. Задавали вопросы и о деятельности Союза армян России. Многие обращались за советом. После лекции нам удалось немного побеседовать с Тиграном уже в неформальной обстановке.

Ему 24, но он, кажется, знает в этой жизни все: что ни спроси, долго ждать ответа не заставит. Молодой, образованный, харизматичный, Тигран Манасян решил однажды погрузиться в прошлое и ушел с головой в науку историю.
Родился и жил Тигран в Ереване, в 1993 году его семья переехала в Москву и в Златоглавой он живет до сих пор. Кстати, первое гражданство, которое получил Тигран было российское. Окончив 280-ую школу, он поступил на исторический факультет главного вуза страны – Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Почему именно туда? Тигран отвечает просто:
– С детства меня привлекали исторические личности, исторические события. Я с малых лет собирал денежные знаки (в коллекции много монет и купюр различных государств и времен, начиная с Римской империи и Древней Греции до современной Великобритании), медали, ордена былых эпох. Тяга к истории, к прошлому у меня всегда была. В роду историков не было, в основном все гуманитарии или техники. Я долго колебался между истфаком МГУ и режиссерским факультетом ВГИКа, но отец посоветовал получить классическое образование, а потом, если желание не угаснет – пойти на высшие режиссерские курсы.

– Откуда такая любовь к кинематографу? Я знаю, что ты был дублером Сергея Безрукова и стал ассистентом режиссера сериала «Черные волки»?
– Да, мне было интересно работать в этих качествах, тем более, что дублировать Сергея Витальевича мне пришлось случайно: режиссер решил, что у нас одинаковая комплекция. Режиссура – сложная профессия, но она меня очень привлекает. Мой отец почти 15 лет работает в кинобизнесе, снимет фильмы. И я с детства постоянно был в павильонах кинофабрик, смотрел, изучал съемочный процесс. Посмотрим, что получится, но хочется и самому сделать что-то стоящее.
– Удивительно, как у тебя хватает времени заниматься такими разными делами? Ведь сейчас твоя основанная работа – преподавать на историческом факультете МГУ, в своем же вузе, который окончил в 2009 году?
– Да, я преподаю в МГУ историю армянского народа. Кстати, здесь я начал преподавать уже с конца пятого курса, а сейчас заканчиваю аспирантуру. Моя специализация – Южный Кавказ, международные отношения. В МГУ я преподаю на факультете истории стран ближнего зарубежья.
– А кто изучает историю армянского народа?
– У меня шесть студентов. Все они – русские. В основном – девушки. Как правило, это те, у кого знакомые или друзья – армяне, и они хотят стать ближе к ним, приобщившись к нашей культуре. Они изучают армянский язык, армянскую историю. Их никто не заставляет этого делать, но так приятно, когда люди другой национальности интересуются прошлым твоего народа, учат твой родной язык – это то, чем я могу похвастаться. Армян на истфаке не много. Наши ребята зачастую выбирают юридическую специальность, экономическое образование.
– Тигран, а что для тебя значит быть армянином?
– Для меня быть армянином – это любить свой народ, ценить культуру, знать свою историю. Это не просто считать себя армянином, а делать какие-то шаги, чтобы показать: армяне – это сила и великая нация. Это не пустые слова, поскольку история Армении восходит ко II тысячелетию до н.э. Жаль, что не многие об этом знают. Главная цель нашего поколения – показать всему миру, какие мы (в хорошем смысле этого слова) и добиваться справедливости в глобальном мировом масштабе. Здесь я имею в виду признание Геноцида армян 1915-23 гг. и разрешение Арцахского (Нагорно-Карабахского) вопроса.
– На лекции у тебя спрашивали о самом главном вопросе армянства сегодня…
– У «Армянского мира» очень много вопросов и все они – самые главные. У всех народов всегда есть проблемы, в любой момент истории. Но самый важный – осознание своего «Я», понимание того, что ты являешься частичкой большого народа. Надо каждый свой шаг делать с сознанием того, что мы не просто живем, мы должны внести свою лепту в общее дело. Я не говорю о великих свершениях (хотя тоже было бы неплохо), но нужно прилагать все усилия, двигаясь в этом направлении. В идеале каждый должен делать в меру своих способностей.
– А как давно ты в Союзе армян России? И какими конкретными проектами руководишь?
– В Союзе армян – около 10 лет, активным членом стал год назад. Теперь я советник Вице-президента по делам молодежи и социальной политики. Вместе с Левоном Муканяном (Вице-президент – авт.) решаем насущные проблемы, запустили проект – лекции по истории армянского народа. Приятно, что ребята откликнулись, стали ходить на лекции, внимательно слушают и задают вопросы. Причем, это люди разных возрастов: школьники, студенты и более зрелые люди. Сейчас заработала еще одна новая программа «Диалог». В ее рамках мы говорим о насущных проблемах, о путях выхода из них, но не только Армении, а также России, поскольку мы ведь – российская организация. Уже успели поговорить на темы армяно-турецкого сближения и советизации Армении в контексте истории армянского народа.
– А кроме истории и кино, какие еще есть увлечения?
– Не так давно я познакомился с одной прекрасной девушкой. Скоро мы собираемся оформить наши отношения. Это увлечением сложно назвать, это моя жизнь. Я просто в эти отношения серьезно погружен.
У меня есть страсть – коллекционирование. Я до 18 лет собирал конструкторы Lego, у меня очень большая коллекция, я ее трепетно храню. Люблю путешествовать – самое главное, пожалуй, увлечение в моей жизни. Очень люблю Италию, она мне просто по душе, итальянский народ мне нравится: южный, очень близкий к армянам и по ментальности, и чисто внешне. И, конечно, культура, которая была на территории этого «башмака» – великая культура. Интересно и то, что Римская Республика имела тесные связи с Арменией, не всегда мирные. Приятно пройтись по Риму и прочитать на плите, что какой-то император выступал против Армении и гордился, что в какой-то битве смог поработать армян. И это в самом центре Рима!
В Армении бываю в год раза 3-4. Возможности вернуться на Родину пока нет, но в принципе хотел бы. Я знаю Ереван, как свои пять пальцев, я говорю на ереванском диалекте. У меня большинство родственников живет там.
– А что ты хочешь сделать сейчас или в ближайшей перспективе, по какому сценарию двигаешься?
– Сейчас хочется утвердиться, показать, на что я способен. Считаю, что пока ничего не сделал. Есть определенные цели, и я отчасти хочу самому себе доказать, что могу сделать многое, а что именно – жизнь покажет.
Хотел бы воспользоваться возможностью и поздравить всех читателей вашей прекрасной газеты с Новым годом и Рождеством! Желаю всем счастья и удачи в Новом году!

Нона НЕРСЕСЯН

Фото Ануш КАЗАРЯН

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой:

Nona
2011-12-27 18:02:50
Отдельная благодарность нашим друзьям из солнечного Гомеля, что приехали и были столь активны во время лекции!
Георгий
2011-12-27 18:24:36
Гости из солнечного Гомеля были активны, потому, что лекция была интересная! А дебаты и не согласия лишь сделали её ещё интереснее. Спасибо организаторам и лично Тиграну за приезд в столицу "синеокой" :)