Волшебное лето «Эребуни»

29 июня в Ереване состоялось торжественное открытие всеармянского фестиваля «Моя Армения», который стал продолжением уже известного фестиваля «Одна нация, одна культура».

Фестивальная программа включает в себе литературные дни, дни танцевального искусства, выступление солистов, хоровых коллективов, фестиваль дудука. Завершением станет форум журналистов.

Это грандиозное мероприятие охватило всю Армению, Арцах и, конечно же, Спюрк. Вся программа рассчитана на полгода. Уже прошли литературные дни, поразили своим мастерством танцевальные коллективы из разных стран мира, Армения же замерла в ожидании выступлений солистов и хоровых коллективов. Праздник продолжается!

Белорусские армяне, как всегда, остались в стороне. Все мои призывы, приглашения зависли в воздухе. А сколько талантливых исполнителей, профессиональных музыкантов живет в Беларуси! Неужели мы всегда так пассивно будем реагировать на очень интересные проекты, которые ежегодно предлагает нам Армения?

Хочу поделиться своими впечатлениями, может, в следующий раз мои слова кого-нибудь активизируют.

Итак, ансамблю «Эребуни» выпала особая честь – впервые представить белорусских армян в столь крупном и значимом культурном проекте. В фестивале принимало участие 34 коллектива из таких стран как США, Канада, Сирия, Россия, Украина, Болгария, Турция, Грузия, Румыния и т.д. Численность некоторых достигала 100 и более участников. Все коллективы, подавшие заявки прошли тщательный отбор. Поэтому уровень представленных программ был очень высоким и профессиональным.

Девочки «Эребуни» не подкачали. Своей грациозностью и исполнительской, да и внешней красотой покорили всех – как организаторов, так и зрителей. После всех наших выступлений ко мне подходили известные хореографы, балетмейстеры, руководители местных коллективов и давали очень высокую оценку увиденному. Данный факт очень радует и вселяет уверенность, как в своей работе, так и в правоте дела, которому я служу 14 лет.

По программе наше первое выступление состоялось в городе Мартуни. Концерт прошел на очень высоком уровне. Все 4 коллектива достойно представили разные жанры армянской танцевальной культуры. А завершающим аккордом стала песня «Киликия» в исполнении Жаклин Багдасарян. Ее дивный голос никого не оставил равнодушным. Зал был покорен коллективом, ибо цветами одарил только наших девчонок!

На следующий день организаторы устроили большую праздничную программу, состоящую из фольклорных танцев, песен, игр, в селе Ашнак (жители села – выходцы из славного Сасуна). Более 20 коллективов вместе танцевали «Кочари», «Сасн пар», «Ярхушта», «Тамзару» и другие танцы. К ним присоединились и местные коллективы, и жители деревни. Словами этот праздник невозможно описать, конечно, нужно было на нем просто побывать. Такое единение духа, такая мощь исходила от танцующей молодежи!!! Даже моя дочь, которая далека от танцев, весь вечер плясала, пытаясь повторить простые, на первый взгляд, но такие сложные в исполнении движения сасунцев! Чувство восторга и приподнятое настроение не покидало нас еще долгое время, а впереди нас ждал Арцах!!!

Поездка в Арцах стала самым важным событием для участниц коллектива. Многие впервые должны были увидеть красоту и величие этой прекрасной земли. Я была безумно рада, что вопреки всем трудностям нам удалось еще раз там побывать, выступить на главной сцене города Степанакерта и возродить все те прекрасные воспоминания и ощущения, которые были пережиты нами во время первого посещения Арцаха в 2007г. Нам очень помогли осуществить нашу мечту Армен Сергеевич Сардаров и его друг полковник Армен Саркисович Багдасарян. Мы смогли побывать в Хор Вирапе, в Нораванке, в Гандзасаре, в Шуши. Посетили деревню легендарного С.А. Сардарова. Возле 2000 летнего дерева – Чинар ели «жянгялов хац» и пили настоящее карабахское вино…

Последующие выступления были уже в Ереване. В Ереванском государственному университете и в театре имени Сундукяна на официальном закрытии танцевальных дней.

Помимо фестивальной программы «Эребуни» выступил с концертной программой в детском садике № 63 города Еревана. Программа была посвящена Дню Независимости Республики Беларусь, и на ней присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Армения господин С.Н.  Сухаренко, первый секретарь В.С. Горелько, а также представители общественного объединения Ереванской белорусской общины Армении «Беларусь». Девочки были приглашены на официальный прием, организованный посольством Республики Беларусь по случаю Дня Независимости.

С ансамблем, в рамках уже другой программы – Летней школы «Диаспора» (для руководителей танцевальных коллективов), провели мастер-классы известные специалисты Г. Гиносян, А. Микаелян, И. Улиханова. А я, художественный руководитель «Эребуни», и солистка Сонна Мартиросян, посещавшие данные курсы с 25 июня по 10 июля, получили сертификат об обучении на курсах «армянский национальный танец» в рамках программы «Летняя школа «Диаспора» Министерства Диаспоры Республики Армения и Ереванского Государственного Университета.

Состоялась также запланированная экскурсионная поездка в Тбилиси.

Завершением фестивальной программы стало празднование Вардавара – самого веселого и радостного народного праздника. Министерство Диаспоры устроило настоящий праздник, собрав в одном из элитных ресторанных комплексов Еревана участников разных программ – и фестиваля «Моя Армения», и «Арии тун», и «Школы лидеров». Мне впервые удалось увидеть, как на самом деле проводится этот праздник. Нам были продемонстрированы все обычаи, связанные с Вардаваром. Были и танцы, и песни, канатоходцы показывали свое мастерство. Проходило настоящее народное гуляние. Но самое веселое началось после раздачи специально подготовленных ведерок. Все, от мала до велика, начали друг друга обильно поливать водой. Это было здорово: только во время этого праздника ты хотя бы на минуту можешь вернуться в уже далекое, но такое желанное детство. Продолжили мы празднование Вардавара в Эчмиадзине, куда прибыли по приглашению семьи Адамянов. От имени всего коллектива хочу выразить особую благодарность этой прекрасной семье за гостеприимство, за теплый прием, за чудесные минуты, проведенные в их доме. Праздник, устроенный, для нас хозяевами, стал логическим завершением нашей чудесной поездки, ибо ночью большинство участников «Эребуни» улетали в Минск…

Очень многие из нас перестали верить в чудеса. А зря! Все в наших руках! Волшебство возможно, просто нужно очень захотеть!!!

Я хочу поблагодарить всех тех людей, кто помогли нам осуществить нашу поездку, откликнулись на мою просьбу и были рядом на протяжении всех этих дней.  А. Боджикян, Г. Басмаджян, Л. Акопян, А. Хечоян, Г. Григорян, Р. Данелиян, Г. Егиазарян. Без вас эта поездка бы не состоялась! Спасибо!!!

Художественный руководитель ансамбля «Эребуни»

Рузанна АВАНЕСЯН

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой:

Maria
2012-07-24 23:19:26
Спасибо огромное за такое потрясающее путешествие и за красавицу Армению)))