Белорусский дизайнер с армянскими корням Карина Галстян: "Мечтаю открыть свою мастерскую"

кар

Только натуральные ткани и женственность.  Дизайнер Карина Галстян удивит  жителей Беларуси  новой коллекцией.  В ней будут присутствовать элементы стилизации армянского костюма. Завершить работу Карина планирует к осени. Пока дизайнер готовит эскизы и выбирает материал. Параллельно ищет помещение для будущей мастерской, работает с индивидуальными клиентами. Не забывает и о своей главной профессии ‒ мама:  Карина воспитывает двухлетнюю дочь, Софию. График у дизайнера более чем плотный. Однако на наше предложение ‒ встретиться и побеседовать ‒ Карина откликнулась не раздумывая.

С самого  детства Карина не выпускала из руки карандаш.  Часами напролет она с увлечением могла выводить замысловатые фигуры. Когда стала немного старше ‒ в ход пошел пластилин.  Спустя пару лет  родные обнаружили, что девочка  легко подбирает сочетание нарядов.

‒ Сразу было понятно, что я выберу творческую профессию,‒ говорит Карина.

После окончания школы девушка  поступила в Академию искусств на специальность: дизайн одежды. Творческая атмосфера учебного заведения помогала не стоять на месте, двигаться вперед. Свою первую коллекцию  Карина представила  на конкурсе «Мельница моды».

karina

Первая работа оказалась далеко не комом. После показа молодой дизайнер получила приглашение представить свою коллекцию в Берлине. Затем предложения посыпались одно за другим: свою коллекцию Карина презентовала в  России, Швеции, Австрии, Бельгии. У нее был шанс продолжить стажировку за границей, но  карьеру дизайнера она предпочла строить здесь, в Беларуси.

‒  Пока ты там на стажировке тебе рады. А что потом?  Понятно, что там с распростертыми объятиями тебя не ждут. Там свои специалисты, свой взгляд, своя школа дизайна. там с нуля  нужно доказывать кто ты есть. Поэтому, получив диплом, я не стала никуда уезжать. Мне кажется стоит достигнуть определенного уровня здесь, в Беларуси, а потом выходить на международную арену.

Одежду Карины Галстян можно приобрести  в России и на фешн маркетах Беларуси. Ее работы вряд ли отнесешь к какому либо стилю: разные образы, различная цветовая гамма. Карине нравится экспериментировать. Особенно молодой дизайнер любит  находить изюминку  в том, что раньше казалось неинтересным. А еще ей нравится анализировать свои старые коллекции, искать в них плюсы и минусы. В двадцать  семь лет Карина  создала уже семь коллекций. Такая вот магия чисел. Последнюю вы могли увидеть в апреле на Белорусской неделе моды. В модном показе Карина оживила героиню сказок  Андерсена ‒ Герду.

‒ Среди тканей использовалась кожа, на которой было тиснение  принтов с морозными узорами, которые появляются зимой на окнах. Также присутствовали декоративные нашивки и вставки, ‒ увлеченно рассказывает дизайнер.

karina3

Презентация коллекции «Герда»

‒  Как вы думаете, какой человек отдаст предпочтение этой и другим вашим коллекциям ?

‒ Думаю, что это девушка, у которой есть творческая жилка. Она может быть не творческой профессии, но  у нее есть какой-то неординарный взгляд на мир. То есть я представляю эстетку, человека, который любит читать, путешествовать, вдохновляться,  мечтать, смотреть хорошие фильмы. Девушка, которая интересуется искусством. На самом деле, мою одежду покупают совершенно разные люди и  абсолютно разных возрастов. Мне всегда интересно за ними наблюдать. Одно и то же платье может купить и девушка лет девятнадцати — двадцати  и женщина лет тридцати,  и женщина лет под сорок.

karina2Мне показалось, что, описывая свою героиню, Карина говорила о себе. Она тоже любит кино со смыслом и классическую музыку, разбирается в искусстве и обожает путешествовать. Осенью  вместе с мужем собирается полететь в Армению.

‒ Последний раз была в Армении еще в школе. Очень хочу туда попасть в этом году. Говорить на  армянском языке я могу, но стесняюсь, так как мою речь сложно назвать полностью грамотной. Разговариваю только с родными. В детстве папа учил меня и брата читать и писать по-армянски. Но так как знание нечасто применялись, многое мы уже забыли. Свою дочку я тоже хочу познакомить с культурой Армении. Она у нас очень любит танцевать. Возможно, отдам ее на армянские танцы.

karina4

Но это пока планы на будущее. Интервью заканчивается ‒ и Карина спешит вернуться к настоящему: дома ее ждут муж и ребенок.  Ей очень хочется как можно больше времени проводить  с родными. Семья для Карины на первом месте. Наверное, поэтому силы и креативность она мечтает вкладывать в семейный бизнес:

‒ Фирма моего отца занимается выпуском рекламной и сувенирной продукции. В ближайшее время  он планирует открыть и направление по выпуску одежды. На данный момент мы ищем место для будущей мастерской. Хочется, чтобы в ней находилось промышленное оборудование, где бы могли сидеть и швея, и конструктор, и технолог. Чтобы мы могли работать командой.

Мы будем следить за творческими успехами Карины Галстян. Как знать, возможно новость о грандиозном показе белорусского дизайнера с армянскими корнями снова облетит  ведущие  СМИ многих стран мира.

Алина МИНАХОРЯН

Фото из личного архива Карины Галстян

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: