«Разбросанные камни» Спартака Арутюняна можно увидеть в белорусской столице

22 апреля в библиотеке им. Пушкина открылась выставка художника Спартака Арутюняна «Разбросанные камни», приуроченная к  100-летию Геноцида армян в Османской империи. E2yyahS0b6Y

В начале вечера ваш покорный слуга показал небольшую мультимедийную презентацию о Геноциде армян, рассказал о его причинах, главных виновниках, отрицании этого страшного преступления и в наши дни.

А участница танцевального ансамбля «Эребуни» Надежда Тулинова прекрасно исполнила песню Вардапета Комитаса Hov arek. Комитас сам стал одной из жертв Геноцида, поэтому песня этого великого армянского композитора была очень уместна.

На выставке присутствовало много гостей, друзей Спартака Артемовича. Некоторые из них высказали свое мнение об экспозиции Спартака Арутюняна и его творчестве.gopKCYyLNxE Кто-то сравнивал его с Сарьяном, кто-то отметил, что, прожив долгое время в Беларуси, Спартак Артемович так и не стал белорусским художником: он по-прежнему является армянским. Даже если мастер физически проживает в Минске, душой он,однозначно, в Армении.

Кроме картин, гости могли также оценить памятники, созданные Спартаком Арутюняном. Установлены они в Армении и Арцахе (Нагорном Карабахе), поэтому лицезреть их можно было на больших фотографиях.

На открытии выставки царила по-настоящему домашняя и уютная атмосфера. После торжественной части ценители искусства живо обсуждали творения Спартака Артемовича.

Георгий КЕВОРКОВ

Источник фото: АртДайджест Минск

 

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой:

Զարուհի
2015-04-14 17:44:13
Комита́с настоящее имя Согомо́н Геворки́ Согомоня́н, армянский композитор, музыковед, фольклорист, певец и хоровой дирижёр. В апреле 1915 года вместе с целым рядом выдающихся армянских писателей, публицистов, врачей, юристов был арестован и Комитас. После ареста, сопровождаемого насилием, он был сослан вглубь Анатолии, где стал свидетелем зверского уничтожения светлых умов нации.Несмотря на то, что благодаря влиятельным личностям Комитас был возвращён в Константинополь, пережитый кошмар оставил глубокий, неизгладимый отпечаток в его душе. В 1916 году здоровье Комитаса ухудшилось, и его поместили в психиатрическую клинику. Гений армянской музыки нашёл свое последнее пристанище под Парижем, в лечебнице городка Вильжюиф, проведя там почти 20 лет. 22 октября 1935 года Комитас скончался