Гениальная музыка ко Дню Независимости

Две значимые и яркие линии в жизни каждого армянина объединил концерт, который прошел вчера в Белорусской государственной академии музыки. Знаковую дату — 25-летие Независимости Республики Армения и 95-летие со Дня рождения композитора Арно Бабаджаняна.

Данный концерт – это совместное выступление Заслуженного коллектива Республики Беларусь Симфонического оркестра Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского и студентов БГАМ. Мероприятие состоялось при поддержке Посольства Республики Армения в Республике Беларусь.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Хачатрян:

— Бог создал Вселенную по канонам гармонии. И когда человек хочет разрушить эту гармонию, Бог направляет на нашу планету гениев, которые имеют великую миссию передать Божественное Слово и говорить о вселенских канонах. Таким великим миссионером был Арно Бабджанян. Таким был Арам Хачатурян и все известнейшие и великие поэты, художники, скульпторы, те, кому выпало это великое счастье – передать Божественное Слово в виде музыки, картин, в виде великого творения… Я хочу искренне поблагодарить этот прекрасный коллектив оркестра, который предоставил нам возможность еще раз восхититься песнями и твореньями Арно Бабаджаняна. Армянский композитор был многогранен, он писал классические вещи и одновременно он стал очень популярен, благодаря своим песням — их знают все. Достаточно услышать первые ноты, и вы сможете их продолжить!

Концерт армянской музыки открыл цикл встреч в рамках проекта «Культурная дипломатия: молодежные музыкальные мосты». Прекрасное выступление оркестра позволило соприкоснуться с культурой такой молодой, но такой древней Армении, убедиться в ее богатейшем потенциале, услышать и насладиться талантливыми музыкантами и исполнителями. Творческие усилия студентов академии и учащихся колледжа, а также дирижеров — заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Григория Сороко и доцента БГАМ Александра Сосновского, были высоко оценены аплодисментами зрительного зала. Таким образом, на сцене вновь повторился яркий и выразительный национальный музыкальный диалог между двумя странами – Арменией и Беларусью.

Анна ЦЫБЕНКО

Фото автора

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: