Католикос всех армян принял Патриаршего экзарха всея Беларуси

Его Святейшество Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, 8 июня встретился в Первопрестольном Святом Эчмиадзине с Митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси Павлом. Митрополит Павел прибыл в Армению по приглашению Католикоса Всех Армян и в ближайшие дни, являясь гостем Первопрестольного Святого Эчмиадзина, познакомиться с жизнью, образовательными и социальными программами Армянской Церкви, а также посетит различные монастыри и исторические места.

На встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Гевондян.

Выразив радость по случаю визита в Армению и Первопрестольный Святой Эчмиадзин Митрополита Минского и Заславского Павла, Католикос Всех Армян с удовлетворением подчеркнул, что это не только является подтверждением личных дружеских и теплых связей, но и направлено на укрепление братских отношений и сотрудничества между Церквами. Его Святейшество вспомнил годы, когда он учился в аспирантуре Московской Духовной Академии, и прошедшие годы духовной службы.

Его Святейшество особо отметил такие визиты, связанные с регулярными встречами с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которых обсуждаются проблемы и вызовы, стоящие перед Церквами, и способы их преодоления.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, в свою очередь, поблагодарил Его Святейшество за теплый прием и подтвердил, что уже долгое время у него было желание посетить Армению. Митрополит также отметил, что ему хорошо известно о сложном и героическом историческом пути армянского народа и армянской церкви, и он всегда имел дело со структурами армянской церкви и представителями армянской общины в различных местах своей службы. Его Святейшество также представил Католикосу деятельность Православной церкви в Беларуси и современное состояние духовной жизни.

В ходе беседы Католикос Всех Армян также коснулся усилий Армянской Церкви после провозглашения независимости по восстановлению церковных структур, обучению духовенства и строительству церкви. В частности, Его Святейшество рассказал об укреплении и ремонтных работах Собора Эчмиадзина.

В конце Католикос Всех Армян пожелал духовному брату во Христе долгой жизни, долгой жизни и плодотворной деятельности в сиянии Святой Церкви Христовой и утешения верующего народа Беларуси.

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: