«Воины-армяне в боях за Крым и Керчь». Презентация новой книги историка К. Арутюняна

23-го октября в здании Союза ветеранов РА состоялось торжественное мероприятие по случаю издания книги главного научного сотрудника Института истории НАН РА, д.и.н. Климента Арутюняна «Воины-армяне в боях за Крым и Керчь», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает iravunk.com.

Книга вышла в свет благодаря совместным усилиям Института истории НАН, ОО “Региональное объединение научно-образовательных центров”, армянского отделения клуба Друзей Крыма.

«Книга была впервые представлена во время Дней культуры Армении в Крыму в сентябре, которая была презентована на научной конференции в городе Симферополе.

Армянский след в Крыму тысячелетний, и одна из героических страниц в армянском следе — освобождение Крыма, в чем армянский народ принимал непосредственное участие», — открывая мероприятие, отметил председатель партии “Союз “Конституционное право”, руководитель армянского филиала клуба Друзей Крыма Айк Бабуханян.

Мероприятие своим присутствием почтили посол России Сергей Копыркин и посол Беларуси Игорь Назарук, которые с приветственным словом обратились к собравшимся в зале ветеранам и гостям мероприятия.

В своих речах послы поздравили  автора с изданием книги и подчеркнули важную роль и вклад трудов Арутюняна в дело сохранения правдивой исторической памяти и  представление подвига армян в общей победе над фашизмом.

«То, что выходят такие книги, говорит о том, что в Армении правда о ВОВ ценится и не предается забвению. Сейчас это особо важно, с учетом тех массированных  усилий, которые развернуты по переписыванию истории войны в угоду сегодняшним политическим  целям, собственным амбициям», — в своем выступлении отметил С.Копыркин.

«Это мероприятие посвящено подвигу советского солдата в целом, и   его нельзя  делить на то, какой народ внес большую лепту.  Без  того или иного содействия не была бы возможной последовавшая  победа и  наше мирное существование», — подчеркнул посол Беларуси И.Назарук.

В своей речи К. Арутюнян поблагодарил всех, кто содействовал изданию этой книги, и  отметил, что эта книга — труд 40-45 лет исследовательской работы.

Автор рассказал  о своей исследовательской работе и о планах на будущие книги.

К. Арутюняна также поздравили и поприветствовали присутствовавших генерал-майор, председатель комиссии высшего офицерского состава при министре обороны РА Владимир Айрапетян, председатель Объединения Ветеранов РА, полковник Симон Есаян и другие, а непосредственный участник событий, 94-летний ветеран Нерсес Симонян поделился своими воспоминаниями о войне.

Заруи БАБУХАНЯН

Источник: iravunk.com

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: