На краю пропасти, в нашей памяти

Утром 7 декабря 1988 года земля, с любовью вскормившая и взрастившая свой народ, вдруг разверзлась и стала могилой для многих армян, источником нищеты и траура. Поминальную службу, посвященную Спитакскому землетрясению, у Хачкара в Минске на Военном кладбище в минувшую субботу провел протоиерей церкви Святого Александра Невского Павел Боянков.

Участие в ней принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Гевондян, председатель общественного объединения «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан» Георгий Егиазарян. Они выступили перед представителями армянской общины Беларуси, которые ежегодно собираются, чтобы почтить память погибших и пострадавших, возложить цветы и еще раз мысленно вернуться в то время.

Поминальную службу посетил и известный белорусский поэт, переводчик, критик, публицист Анатолий Аврутин. Вот что он нам сообщил:

Аврутин А.Ю.

— Буквально пару дней назад в Минск, в Союз писателей Беларуси, в рамках встречи с Общественной палатой Союзного государства, приехал легендарный ликвидатор-чернобылец, генерал-майор Николай Тараканов. На мой взгляд, этот человек – настоящий герой, объединяющий армян и белорусов, хотя звание Героя Советского Союза ему так и не дали. Кстати, образ генерала хорошо отражен в сериале HBO «Чернобыль». Николай Дмитриевич руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС и сразу после этого его бросили на восстановительные работы после землетрясения в Спитаке. А, что может быть страшнее радиации и самой смерти? К мертвым детям привыкнуть невозможно — вспоминал Николай Тараканов. Он рассказал, как его солдаты разбирая завалы, по-настоящему сходили с ума при виде погибших под руинами детей, их отправляли в «психушку». При этих словах Николай Дмитриевич (сейчас он инвалид 2-й группы из-за развившейся у него лучевой болезни) горько плакал, а мы, как могли, пытались его успокоить.

Он и его солдаты спасли более 10 тысяч человек. Тогда на помощь армянам пришли все республики СССР! Премьер Рыжков, не зная, что через два года Союз развалится, пообещал, что к 2000 году все армяне из разрушенных городов будут иметь крышу над головой. Пообещал за весь СССР. И план тот провалился. Но район Вардаха, где рухнули все здания и люди в завалах сгорели — успели заново отстроить. Если бы Тараканов знал, что на Военном кладбище есть хачкар, он бы обязательно сюда пришел поклониться…

«Спитак оказался куда пострашнее Чернобыля! В Чернобыле ты схватил свою дозу и будь здоров, ведь радиация — враг-невидимка.

А тут — разорванные тела, стоны под руинами… Поэтому нашей главной задачей было не только помочь и вытащить из завалов живых, но и достойно похоронить погибших. Мы фотографировали и фиксировали в штабной альбом все неопознанные трупы и хоронили их под номерами.» — Н. Д. Тараканов (цитата)

«Когда же возвращались из госпиталей и больниц пострадавшие от землетрясения люди, то начинали искать погибших родственников и обращались к нам. Мы давали снимки на опознание. Затем опознанных мы изымали из могил и хоронили уже по-людски, по-христиански. Продолжалось это на протяжении полугода…

В конце прошлого года, когда исполнилось десять лет с момента трагедии, мы побывали в Спитаке и посмотрели на нынешнее его убогое состояние. Армяне понимают, что с распадом Союза они потеряли больше, чем кто-либо другой. В одночасье рухнула союзная программа по восстановлению разрушенных стихией Спитака, Ленинакана, Ахурянского района. Сейчас они достраивают то, что строили Россия и иные республики СССР.» — Н. Д. Тараканов (цитата)

Генерал-майор Тараканов Н,Д,

31 год назад на северо-западе Армении произошло катастрофическое Спитакское землетрясение магнитудой 6,8-7,2 баллов. Мощные подземные толчки всего за 40 секунд разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек.

Напомним, в эпицентре землетрясения — городе Спитаке — интенсивность толчков достигла 9-10 баллов по шкале Рихтера. В общей сложности, землетрясение охватило около 40% территории Армении. До основания был разрушен Спитак и 58 сел; частично разрушены Ленинакан (сейчас Гюмри), Степанаван, Кировакан (сейчас Ванадзор) и ещё более 300 населённых пунктов. Землетрясение вывело из строя около 50% экономического потенциала Армянской ССР, вышли из строя 230 промышленных объектов.

В результате землетрясения погибло, по меньшей мере, 25 тысяч человек (по другим данным — до 150 тысяч), 19 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова.

Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету два раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Диана ШИБКОВСКАЯ

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: