Вспомнить и уберечь!

Представители армянской общины Беларуси традиционно воздали дань уважения жертвам разрушительного землетрясения в Армении 1988 года. Участники мероприятия возложили цветы и принесли лампады к установленному на территории Александро-Невского храма в Минске хачкару, посвященному памяти жертв Геноцида армян и Спитакского землетрясения.

К присутствующим со вступительным словом обратился Председатель минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан» Георгий Егиазарян, по предложению которого участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв Спитакского землетрясения.

— 7 декабря 1988 года в Армении произошло страшное землетрясение, унесшее жизни более 25 тысяч человек. Говорят, что с годами боль уменьшается, притупляется. Да, действительно, это так. Прошло 34 года, мы потихоньку стали восстанавливаться. Но, к сожалению, последние годы опять приносят нам большие беды, много горя. Будем надеяться, что мы начнем нормальную, спокойную жизнь и Армения пойдет по восходящей, — отметил Георгий Анушаванович в своей речи.

Посол Республики Армения в Беларуси Размик Хумарян выступая перед собравшимися этим зимним днем, а это чуть больше 20 человек, отметил, что помимо чествования памяти жертв землетрясения и чувства благодарности к государствам и народам, протянувшим нам в те трудные дни руку помощи, сегодня каждый армянин обязан сделать все возможное на своем месте для того, чтобы уберечь родную Армению и армянский народ от новых бедствий и катастроф.

Диана ШИБКОВСКАЯ

Фото автора и из открытых источников

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: