Праздник удался

Для армян Бобруйска этот город стал родным, и немалую роль в этом сыграло Бобруйское региональное благотворительное армянское общественное объединение «Масис» , которое отметило свой 10-летний юбилей.

Самое главное для любого народа за пределами исторической родины сохранение самобытности, национальных традиций, языка. Именно с этой целью 10 лет назад было создано наше объединение с патриотическим названием «Масис» . На общем собрании был определен совет общины, избран председатель — Аршак Самсонович Тандилян. Он все эти десять лет является нашим лидером, пользуется уважением в широких кругах Бобруйска и за его пределами, энергичный, доброжелательный, обладающий прекрасными организаторскими способностями.
В начале своего создания наше объединение насчитывало всего 20 человек, сегодня более 200 семей из городов Бобруйска, Кировска, Осиповичей.
В праздничном юбилейном мероприятии на базе отдыха за городом приняли участие более 40 семей, а также почетные гости из Минска и Могилева. С приветственным словом выступил Аршак Самсонович. Он подвел некоторые итоги деятельности общины, отметил серьезную работу, которая проведена за эти десять лет по оказанию помощи малоимущим семьям, организации праздничных мероприятий и поздравлений, а также воскресной армянской школы, ежегодному участию в международном фестивале Венок дружбы , на котором были представлены как народные песни и танцы, так и национальная кухня.
[Памятный подарок картину известного художника Спартака Арутюняна с изображением священной горы Арарат вручает председатель Могилевского областного благотворительного армянского общественного объединения Масис А.М.Хачатрян (слева)] На протяжении этих десяти лет жизнь общины была очень насыщенной и разнообразной. Показательно, что вопросы, которые требовали незамедлительных решений благодаря сплоченности общины удавалось успешно разрешать.
Аршак Самсонович назвал имена, без которых невозможно представить сегодня нашу общину. Всю организацию культурно-массовых мероприятий взял на себя Ваграм Карапетян. Кстати, Ваграм Мкртычевич принимает активное участие не только в жизни армянской диаспоры. Он еще работает методистом Центра культуры и досуга Бобруйского райисполкома, участвует в различных фестивалях республиканского и международного масштаба. Из проходившего в Гродно фестиваля национальных культур он дважды возвращался со званием лауреата.
А в том, что члены нашей общины ведут здоровый образ жизни, поддерживают хорошую физическую форму, большая заслуга Артура Авакяна и Артура Степаняна. У нас своя волейбольная команда, тренировки проводятся два раза в неделю. Организационные вопросы решают Саркис Оганесян и Захар Арутюнян. Неизменным спонсором всех новогодних и других детских мероприятий является Варужан Авакян.
У истоков создания и дальнейшего процветания воскресной армянской школы стоят Ваграм Карапетян и Гаянэ Авакян. Сегодня эту патриотическую работу по формированию армянских традиций и изучению языка и литературы ведет прекрасный специалист — филолог Лусинэ Автандилян. Их неутомимый труд и энтузиазм, а также многих других членов нашей общины мы высоко ценим. Поэтому, когда юбилейные Почетные грамоты за активное участие в деятельности общины, направленной на единение, сохранение национальной культуры и традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения получили Ваграм Карапетян, Гаянэ Авакян, Амирджан Мехакян, Саркис Оганесян, Захар Арутюнян, Варужан Авакян, Артур Авакян, Лусинэ Автандилян, Григор Торхян из рук Аршака Самсоновича, все дружно аплодировали.
Аршак Самсонович рассказал также о некоторых планах будущего развития обьединения «Масис» . Прежде всего, это открытие кружков народных армянских танцев, а также народных песен; организация отдыха детей из малоимущих семей в летних оздоровительных лагерях Беларуси; открытие армянской библиотеки в Бобруйске.
[Г.С.Авакян получила Почетную грамоту за активное участие в деятельности общины и плодотворную работу по открытию в Бобруйске воскресной армянской школы] В связи с юбилеем нашей общины памятный сувенир настенные часы с логотипом «Масис» получили гости юбилея председатели Могилевского областного благотворительного армянского общественного объединения «Масис» А.М.Хачатрян и Минского городского армянского культурно-просветительского общества Айастан Г.А.Егиазарян. От имени гостей выступили председатель религиозной общины ААЦ Святой Григорий Просветитель Андроник Амбарцумян, редактор газеты армян Республики Беларусь Миасин Светлана Гульянц. Она вручила юбилярам книгу итальянского писателя Джованни Гуйата Крик с Арарата о геноциде армян, а председатели общества «Айастан» Г.А.Егиазарян и обьединения «Масис» А.М.Хачатрян по картине художника Спартака Арутюняна «Арарат» и «Озеро Севан».
Юбилей продолжился состязаниями. Здесь выявились наиболее заядлые любители нард, блота, спортивной эстафеты Папа, мама, я армянская семья . На них награда нашла своих героев: I место по нардам получил Рафаэл Саядян из Кировска, по блоту Баграт Хачатрян и Араик Автандилян, а наиболее быстрой и энергичной в эстафетах оказалась семья Захара Арутюняна.
Юбилей завершился художественной самодеятельностью. Тепло были приняты певческие и танцевальные таланты Кимы Бичахчян, Баграта Хачатряна, Акопа Аванесяна и многих других.
Праздник удался. Он еще больше сплотил нас всех и сделал нашу жизнь интересней и насыщенней.

НАШ КОРР. Бобруйск
Фото Саркиса ЭЛЧАКЯНА

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: