Она оживляет армянские песни

Ее любят, уважают. К мнению любимого преподавателя прислушиваются. Все уверены, что концерт в армянской воскресной школе без Гаяне Агаджанян успешно не состоится. Она – музыкальная душа школы.
Гаяне закончила музучили ще в Кировокане (ныне Ванад зор). Когда с семьей переехала в Минск, ее пригласили работать в гимназию № 8. Там она и сегодня: препо дает сольфеджио, уроки фор тепиано. Гаяне даже написала гимн гимна зии. Здесь же она соз дала ансамбль песни. А поскольку в гимназии углубленно преподает ся французский язык, почти весь песенный репертуар исполняет ся именно на фран цузском. И еще. Все ее ученики исполняют сочинения армянских композиторов. Кстати, ансамбль «Каравелла» запомнился высту плением на новогоднем утрен нике в армянской школе. После этого юные исполнители попро сили Гаяне подготовить песню на армянском языке. Учительница согласилась, но предложила еще лучший вариант – объединить голоса «Каравеллы» с исполне нием мальчишек и девчонок ар мянской школы. Два языка зазву чат в унисон. Здорово! Это будет известная песня Шарля Азнавура «Люблю тебя, Армения!». Скоро вы ее тоже услышите.
Гаяне обучает ребятишек ста ринным армянским песням, на циональной классике. Это дети обязаны знать, считает она. Ведь современная музыка – одноднев ка, лишь на сегодня, а песни на ших бабушек и дедушек необ ходимо пронести сквозь время, передать другим поколениям.
Гаяне Агаджанян за вклад в развитие армянской культуры награждена Почетной грамотой Министер ства диаспор Арме нии. В торжественной обстановке ее вручил временно поверенный в делах Посольства Ре спублики Армения в Республике Беларусь, советник Саркис Зака рян.
Нашей газете Гаяне призналась: «Это очень неожиданно и приятно. Ведь я в Беларуси преподаю музыку не только армянским детям, но и белорусским… Мой труд ценят. И это почетно».

Нона НЕРСЕСЯН

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: