В школах Армении введут новый предмет

Начиная с нового учебного года, обязательным предметом в начальных классах государственных школ Армении станут шахматы. Такое решение приняло правительство Армении и выделило министерству образования из госбюджета 177 млн драмов, которые планируется потратить на издание учебников и пособий для учителей, приобретение шахматного инвентаря и подготовку педагогов, которым предстоит готовить будущих гроссмейстеров. Еще 386 млн драмов выделено на приобретение столов и стульев для игры в шахматы. Всего на введение нового предмета будет потрачено порядка полутора миллионов долларов США.

Так что, уже с сентября 2011 года, начиная с шести лет, дети будут изучать шахматы по два часа в неделю. Эти уроки призваны «содействовать развитию умственных способностей» детей, научат их мыслить «гибко и мудро», – сказал представитель министерства образования Армении Арман Айвазян. «Обучение игре в шахматы в школах создаст прочную основу для превращения Армении в шахматную супердержаву», – заявил он.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает, что Шахматная академия Армении провела большую работу, исследуя международный опыт в этой области, и теперь страна «претендует на то, чтобы ее методика преподавания стала одной из лучших в мире».

По материала агентства ARMENIA Today

 

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: