Король Дудука в Минске

Впервые в Минск приехал Король армянского дудука – Дживан Гаспарян. Музыкант, который играл для Сталина, Кеннеди и королевы Англии, не так давно отметил свое 84-летие. Но несмотря на зрелый возраст, он активно гастролирует. Дживан Гаспарян дал 20 тысяч концертов. Озвучивал больше 40 фильмов. В таком ритме он и продолжает жить. В Минск прилетел из Армении, а потом отправился в тур по России. Правда, в Беларуси задержался и даже встретился с молодыми музыкантами Белорусской академии музыки.

В этот вечер концертный зал «Минск» напоминал, скорее, один из концертных залов города Еревана. Правда, хочется отметить, было приятно видеть среди большинства армянских зрителей и белорусов.

За кулисами я оказалась задолго до начала концерта. Понаблюдала за репетицией, настройкой света и звука. И, конечно, с нетерпением ждала встречи с мастером – очень уж хотелось поговорить с Маэстро Гаспаряном!

Он уже бывал в Минске, правда, больше двадцати лет назад. Дживан Гаспарян долго делился впечатлениями, которые у него остались тогда от этого города. Как и многие, кто приезжает в Минск теперь, говорил о чистоте улиц, о просторных проспектах. Гостить в Беларуси музыканту понравилось. Посетовал, однако, что гримерка оказалась мала, – любит Дядя Дживан простор. А потом взял у одного из музыкантов своего оркестра дудук и сказал: «Это бас-дудук, я сделал его сам. Кроме того, у меня еще есть тенор, сопрано, альт-дудук. Мои инструменты я сам все сделал. Отдаю мастеру, чтобы тот только дырку просверлил, остальное все – своими руками. Каждую ноту, строй, темп-ритм нужно настроить самому – это ювелирная работа. Чтобы музыка была красивая, как я ее чувствую», – говорит Гаспарян.

Дяде Дживану – 84. Он играл для Сталина в 48-ом году в Большом театре. Вождю настолько понравилось, что он подарил Дживану часы «Победа». А ведь когда-то к дудуку относились пренебрежительно. Считали, что на нем играют лишь бедняки. А Дживан сделал дудук символом Армении. Он вдохнул новую жизнь в этот старинный инструмент.

Казалось бы, маленькая палочка с девятью дырочками и одной октавой. Но нет в мире двух одинаковых инструментов. У каждого – свой тембр. Дудук, словно, человек – признается Гаспарян, со своим характером. В Армении инструмент также называют «циранапох» – «душа абрикосового дерева». Он грустит и радуется по велению Мастера. О своих секретах Гаспарян рассказывает ученикам. Уже много лет музыкант является профессором Ереванской консерватории. Но все же у Дживана есть главный ученик – его внук, тоже Дживан.

Дживан-младший всегда рядом с дедом. И в жизни, и на сцене. 15 лет назад он взял в руки дудук, и с тех пор не расстается с «абрикосовой дудкой». Дед его долго готовил, всегда был строг и даже поставил условие: внук выйдет на сцену только, когда будет играть лучше, чем его знаменитый дед.

 «Я не хочу, чтобы он был средним музыкантом. Средний артист – никому не нужен. Ты должен быть номер один или вообще не быть. Средний артист плохо живет», – признался мне Дживан Гаспарян.

Когда младшему Дживану было 15 лет, он уехал в Соединенные Штаты учиться и хотел стать доктором. Потом от тоски по Родине, по родителям и друзьям, он начал играть. Правда, еще одно обстоятельство повлияло на это решение: «Моего деда часто спрашивали, как зовут его внука! Он отвечал: Дживан! Спрашивали, а играет он на дудуке? Дед говорил – нет. Когда я слышал «нет» для меня это было обидно и стыдно, что никто не продолжает дело нашего великого деда. И тогда я решил, что должен у него всему научиться. Учусь и по сей день», –говорит внук.

Кроме совместных выступлений с дедом, Дживан-младший играет в известной американской рок-группе «Viza». Кстати, продюсером коллектива стал Серж Танкян.

Но на концерте в Минске музыканты играли больше народные армянские мелодии. Также в их исполнении прозвучали саундтреки ко многим голливудским фильмам. Дживан Гаспарян работал с такими мировыми звездами, как Лайонел Ричи, Питер Гэбриел, Ханс Циммер, Майкл Брук. Сегодня кино не обходится без этого инструмента.

На концерте нашлось место и для сюрпризов. Популярные русские песни «Калинка», «Дубинушка» («Эй, ухнем!») очень оригинально звучали, когда дядя Дживан со своим оркестром их исполнил на дудуке. А ведь на этом инструменте можно сыграть абсолютно все. И даже произведения Баха.

Об этом мы узнали уже на следующий день. Благодаря Рузанне Аванесян и молодежной армянской общине «Миасин» состоялась встреча Маэстро и его музыкантов со студентами Белорусской академии музыки. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Хачатрян поприветствовал всех присутствующих, попросил не скромничать, и задавать Маэстро вопросы.

В этот вечер все шли к дяде Дживану: студенты, преподаватели. Одни, чтобы впервые увидеть дудук, другие – узнать, почему у этого простого инструмента с одной октавой такой глубокий звук.

Среди собравшихся был и Александр Хумала – выпускник академии музыки. Теперь он живет, учится, работает в Голландии. Когда жил в Минске и занимался преподаванием, у него была ученица – армянка по национальности. Именно она и познакомила Александра с народным армянским инструментом – дудуком. А потом ему из Армении привезли и подарили дудук. «Я никогда не был в Армении, попросил, чтобы из Еревана привезли дудук. Вот мне его привезли и подарили, я сам стал играть, но уже несколько лет не играю. И на такое уникальное событие принес инструмент, мне кажется, что тросточка сломана, хочу узнать, можно ли еще играть на нем. Дудук уникальный инструмент, я сразу влюбился, как только его услышал. Ты можешь с его помощью делать специфическую вибрацию, действительно, имитировать человеческий голос. Не зря в Армении есть поверье, что это как человек плачет. Вот так им заинтересовался. Я слушал очень много записей Дживана Гаспаряна. Это не просто армянский музыкант – это звезда мирового уровня. Его, действительно, хорошо знают во многих странах, говорю об этом не понаслышке. И вот, когда узнал, что Дживан Гаспарян в Минске, и я как раз по делам на несколько дней прилетел сюда – был просто счастлив».

Вопросов в этот вечер к Королю дудука было много. Кто-то просил, чтобы Гаспарян раскрыл секрет, как ему удается так играть. Спрашивали о первом инструменте, сохранил ли его Дживан? Но больше всего, конечно, просили, чтобы он сыграл. Ведь дудук может, порой, рассказать даже больше о человеке, о стране, о нации, чем простые слова.

И именно Дживан Гаспарян познакомил весь мир с этим старинным армянским инструментом. Он открыл большие возможности маленького дудука, который продолжает с нами говорить и рассказать о нас.

Нона НЕРСЕСЯН

Фото: Нина МЕГРАБЯН

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: