Первый сезон Армянской футбольной лиги Беларуси объявляется открытым!

8LOWVuxAZicЧем занимаются девушки, попав на футбольную трибуну? Ярая фанатка будет во весь голос выкрикивать название любимой команды, более равнодушная барышня – спокойно наблюдать за игрой. Девушка-журналист – тщательно следить за движением мяча, а после матча – мучать игроков своими вопросами. Да так, что они не будут знать, куда от нее деваться!

XqUrStPmIrE (1)Именно в последней роли и выступала Алина Минахорян на открытии первого сезона Армянской футбольной лиги Беларуси, состоявшемся 3 февраля в Минске. Правда, ей сложно сказать, кто из игроков забивал голы, какая команда показала лучший результат, и почему судья так нервно размахивал руками: от красивой игры ее отвлекали не менее красивые игроки и болельщики.

То, что ускользнуло от взора Алины, не осталось незамеченным Георгием Кеворковым, который не только наблюдал за игрой, но и принимал в ней самое непосредственное участие, поэтому о матче может судить не только с позиции зрителя.

Итак…

CWuzhOPpc0EПервая пара команд была названа самими участниками турнира «темные лошадки», поскольку они заявились на чемпионат самыми последними. И если предыдущие заявки можно было рассмотреть и сделать какие-то выводы, то команды «Дилижан» и «Джермук» для всех оставались загадкой. Их игра была, как оказалось, примерно равной, о чем говорит и итоговый результат матча – 3:2 в пользу команды «Дилижан».

А вот какое мнение высказал сразу после игры капитан команды «Дилижан», Альберт Мартиросян: «Мероприятие сплачивает армян Беларуси. Рад, что оно состоялось».

Кстати, среди участников многих команд встречались белорусы: «Наша команда состояла наполовину из армян, наполовину из белорусов, потому что не у всех армян сегодня получилось приехать», – отмечает капитан команды «Джермук» Сурен Шахназарян.

fuvNsKSarhkВторой по счету матч между командами «Гомель» и «Армения» ждали многие. Все потому, что гомельская команда всегда значилась среди лидеров, а на первом фестивале «Миасин» даже выиграла турнир по футболу. Да, и еще гомельская команда является единственной командой, представляющей регионы Беларуси, все остальные участники из города-героя Минска.

Увы, но ожидания не оправдались и ФК «Гомель» неожиданно уступила команде «Армения», которая показала хороший результат и по итогам 1-ого тура заняла вторую строчку в турнирной таблице. Матч закончился со счетом 7:3. В команде «Армения» наиболее заметным был Влад Довжук, который забил 4 гола и отдал 2 голевые передачи. Сейчас он возглавляет список бомбардиров.

А вот какие страсти кипели на трибунах: «Ну, куда ты ведешь мяч, вот куда… ай», – переживает самая активная болельщица Сатеник. Она специально приехала из Гомеля, чтобы поддержать свою команду. «У меня такое чувство, что я нахожусь на фестивале фламенко или танго. Здесь столько эмоций! В «своих» я очень сильно верю. Знаю, что они большие молодцы», – поделилась Сатеник.

Ja60YlLIKt8Но, увы, даже поддержка такой симпатичной девушки не помогла футбольной команде «Гомель» одержать победу. «Мы играем шесть на шесть. Каждый игрок должен взять на себя одного соперника. А мы кидались втроем на одного, втроем на двоих», – объясняет причину поражения капитан команды Аветик Агагулян.

Кстати, не все команды предпочли физическую тренировку. Игроки команды ФК «Армения» готовились к матчу, сидя за компьютером. Это не помешало им одержать победу: «Вратарь был хороший. Ну, игроки тоже не подводили», – признается капитан команды «Армения» Артур Мадатян.

Если до третьего матча трибуны в основном были заполнены представителями молодежи, то к третьей игре подтянулось и старшее поколение. Почему? Ответ прост: в третьем матче играли команды «Арарат» и «Миасин». «Арарат» – самая возрастная команда. Но это вовсе не значит, что они в чем-то уступают остальным, наоборот. В первом кубке «Миасин» команда «Арарат» уверенно выиграла турнир: в финале была обыграна команда из Гомеля, о которой мы говорили ранее.

h7tbxdPAytUА вот за команду «Миасин» играл кореец – Дон Сок. Он же выступил беспристрастным судьей в нескольких матчах. Команда «Миасин» примечательна и тем, что в ее составе «сражался» профессиональный футболист Роман Степаненко, который с четырнадцати лет занимается футболом.

Игра была интересной и красивой. Как на качелях: то одна команда вырывалась вперед, то другая. Команда «Миасин» первый тайм оставила за собой. На перерыв игроки ушли со счетом 2:1. Но во время передышки «Арарат» провел работу над ошибками и во втором тайме начал уверенно отыгрываться, даже вышел вперед. В итоговый протокол был записан счет– 5:3 в пользу команды «Арарат».

fC-hRnQOaqgПосле поражения участники команды «Миасин» так прокомментировали игру: «В целом мероприятие мне понравилось, но расстроен, что мы проиграли. Возможно, так получилось из-за непонимания некоторых моментов», – говорит Роман Степаненко. «Не хватило, наверное, концентрации… В принципе, могли мы выиграть. Рассчитывали победить в этой игре. Может быть, у нас какие-то игроки не показали максимум возможностей», – высказывает свое мнение капитан ФК «Миасин» Роберт Цатурян.

Игра пришлась по душе и старшему поколению. «Хочу, чтобы меня тоже взяли играть. Не берут, говорят старый уже, – шутит известный художник Спартак Арутюнян. – Здорово, что организовали! Неожиданно даже. Я сам когда-то играл в футбол. Вот, пришел посмотреть на наших армян».

JgGPGqttng4Кстати, многие заметили, что организаторы в 1-ом туре постарались, чтобы команды были примерно равные по силам. Так было и в матче «Кавказ» и «Minsk City». Обе команды играли примерно на одном уровне, но победа была за «горожанами» (так называют игроков «Манчестер Сити», думаем что и футболистов «Minsk City» можно назвать так же). Итоговый счет встречи – 5:3.

Финальным матчем первого тура Армянской футбольной лиги Беларуси был запланирован «Арцах» – «Armenian Galacticos». К слову, каждый из болельщиков был уверен в победе своих любимцев. «Все участники достойные. Но болеем за «Арцах». Мне кажется, наша поддержка их воодушевит – и они выиграют», – уверяла Татевик Боджикян.

Не сомневались в себе и сами игроки. Например, уверенности участников «Armenian Galacticos» можно только позавидовать: «Мы думаем, победит сильнейший – и это мы», – заявляют Эду Канаев и Роман Багдасарян.

owXDnulipBYНекоторые участники в товарищеских матчах перед Армянской футбольной лигой получили травмы. Больше всего «жертв» обнаружено в команде «Арцах». Капитан Артур Григорян, несмотря на травмы, пришел на чемпионат поддержать своих товарищей. «У нас пострадало два человека. Всему виной – любовь к футболу», – говорит Артур.

Матч предстоял жесткий, борьба должна была идти исключительно за 3 очка. Так и случилось. С первых минут матча игроки делали все возможное, чтобы их команда забила гол. Если кто-то думал, что к концу игрового дня все болельщики разойдутся, он глубоко заблуждался. Участники из Гомеля, не смотря на то, что у них совсем скоро был поезд, до последнего смотрели матч, потому что он был действительно интересным. «Арцах» быстро повел в счете 3:1, но все самое интересное было впереди.

UeLRCp2ACG8Второй тайм, как и первый, был полон голов, борьбы и спортивной злости. Обе команды заслуживали победы, но она досталась «звездам». Под конец игры у участников начали сдавать нервы. Кирилл Дятел был удален, получив 2-ую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Был удален также игрок «Armenian Galacticos» и даже Артур Григорян, находящийся вне футбольной площадки, но слишком бурно реагирующий на решения судьи. Итоговый счет матча – 7:3 в пользу «Armenian Galacticos», которая после первого тура занимает первую строчку в турнирной таблице, с чем мы ее и поздравляем!

По словам капитана команды Аргама Маргаряна, секрет успеха – тренировки и многолетняя дружба: «Мы на протяжении года собирались с друзьями и играли в футбол каждую субботу и воскресенье. Выиграли, наверное, не только из-за этого, а потому что еще коллектив дружный. Мы всегда проводим время вместе. У нас сильный командный дух, постоянно друг друга поддерживаем».

nHqHzaZ-B2QНесмотря на разные взгляды, участников и болельщиков чемпионата объединяло одно – все они отмечали отличную организацию турнира.

«Молодцы организаторы. От имени болельщиков и игроков говорим им спасибо, – благодарят Анна Далян и Наре Гаспарян. – Здесь нас всех объединяют армянские корни и спортивный дух».

Наслаждение от футбольного турнира получал и человек, изучающий историю Армянского футбола, Григорий Азарян: «Об организации Армянской футбольной лиги узнал из газеты «Миасин». Надеюсь в будущем поучаствовать. Счастливое число 13, поэтому хочу играть в 12-13 команде. Обязательно покажу хороший результат. Я удивлен, что технического брака очень мало. Ребята играют не спустя рукава, а с душой. Конечно, я рад что в Беларуси появилось такое объединение, наряду с Ливаном, Кипром, Ираном, где есть молодежная любительская армянская футбольная Лига».

hrTifhWKMq8Безусловно, этот турнир не состоялся бы без замечательных организаторов Рафика Саркисяна и Роберта Цатуряна. «Честно говоря, идея возникла у меня после одного из фестивалей «Миасин». Потом Рафику рассказал – и вместе мы начали заниматься организацией, – раскрывает карты Роберт Цатурян. – Я участвовал в различных турнирах, видел, как это делается, поэтому больших секретов не было. С детства играю в футбол, и Рафик тоже. Поэтому мы занимались тем, что нам доставляет удовольствие. Идея возникла примерно год назад. Но подготовкой начали заниматься в ноябре. Главная причина, почему удалось так быстро пройти путь от идеи до реализации, заключается в том, что ребята откликнулись и помогали по всем вопросам, в том числе и в подготовке, предлагали различные варианты залов. Все объединились вокруг этой идеи, которая многим пришлась по душе. Чем примечательно мероприятие? Тем, что все мы, без сторонней помощи, в том числе финансовой, смогли организовать такое событие».

Будем надеяться, что старания организаторов не пропадут даром и игры Армянской футбольной лиги Беларуси станут регулярными, а уже следующий матч соберет гораздо больше любителей этого чудесного вида спорта.

Алина МИНАХОРЯН, Георгий КЕВОРКОВ

(авторы благодарят Роберта ЦАТУРЯНА за внесение фактических правок)

Фото Наре ГАСПАРЯН и Алексея СОКОЛЬНИКОВА

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой:

Первый сезон Армянской футбольной лиги Беларуси объявляется открытым! | ЖЖЖ – Живой Журнал Жорика
2013-02-09 14:34:58
[...] Специально для miasin.by [...]