Лусине Азатян: «Важно найти свое место в жизни»

Каждое воскресенье Лусине Азатян из деловой женщины превращается в учительницу. Кардинальную смену профессий она объясняет любовью к детям и Родине. Малыши отвечают педагогу взаимностью. Они делятся с Лусине своими успехами, показывают новые игрушки, просят совета.

DSC02506[1]«А ты будешь преподавателем?». В юности на этот вопрос сверстников Лусине лишь отнекивалась. В ее семье все женщины по материнской линии работали учителями. Лусине же выбрала политехнический вуз. В 1990, в год поступления Лусине, компьютеры в Армении только появлялись, и ей, любознательной от природы, стало интересно, как устроено новое «чудо техники». Она твердо решила стать программистом.

Решение оказалось судьбоносным: в Институте Лусине познакомилась со своим будущим мужем. На третьем курсе вышла замуж и сразу же переехала в Беларусь. Началась жизнь на две страны: в Беларуси молодожены работали, в Ереване – учились. Когда получили диплом, окончательно переехали в Червень, небольшой городок недалеко от Минска, но их сердце осталось в Армении.

На улице Карла Маркса, где сегодня находится армянская община, несколько лет назад проводились уроки  армянской истории и языка. Однажды сюда пришел супруг Лусине. Так их семья узнала о существовании школы. Уже через неделю Лусине с мужем  везли своих детей на первое занятие.

«Когда школа переехала на Красноармейскую, открыли класс для маленьких детей. Воспитателя туда найти было сложно.DSC02877[1] Раиса Никитична (основатель и первый директор армянской воскресной школы – прим. авт.) попросила меня временно поработать, пока не найдут воспитателя. Я согласилась и осталась на семь лет. Сейчас не представляю себя без школы», − рассказывает учитель.

За столько лет работы она убедилась в том, что не все методы, описанные в учебниках по педагогике, действуют на практике, что дети, чаще всего, сами диктуют тему урока и в том, что воспитывать лучше «пряником».

Лусине, подобно волшебнице, с помощью своего профессионализма удалось превратить когда-то незнакомых между собой мальчишек и девчонок в одну большую дружную семью. Они вместе отмечают Дни рождения и разговаривают обо всем на свете. Иногда в детском коллективе возникают небольшие ссоры, не без этого. Найти выход из ситуации помогают правильно подобранные слова.

«Когда говоришь: «Ты армянский мужчина. Как мужчина может с женщиной так поступать?»  − ребенок прислушивается, и проблема решается. И девочке когда говоришь: «Ты же девочка, так себя не ведут» −она исправляет свое поведение», − делится опытом преподаватель.

Лусине уверена, что главное, чему нужно научить ребенка – жить в обществе, помогать друзьям, быть вежливым и добрым, иметь свое мнение и достоинство, любить свою Родину. Этому она старалась научить учеников и своих детей.

У Лусине два сына. Они в совершенстве владеют армянским языком. «Мы дома говорим по-армянски. Если честно, я даже не слышала, как мои дети разговаривают на русском», − признается Лусине.

За плохие оценки Лусине никогда своих детей не ругала. Она не придает особого значения баллам в дневнике и зачетке. Считает, что гораздо важнее быть здоровым, счастливым и хорошим человеком. И обязательно найти себя и свое место в жизни. «Мы оканчиваем школу и институт, за их стенами оценки уже будет ставить жизнь», − говорит Лусине.

Алина МИНАХОРЯН

Фото из личного архива Лусине АЗАТЯН

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: