Нам не хватает таких конференций, как «Лсаран»

Культурно-образовательная конференция «Лсаран» прошла с 29 сентября по 1 октября в Москве.

Что такое «Лсаран»?
«Лсаран» – это культурно-образовательная конференция, которая дает возможность участникам узнать о тех сферах, с которыми они, возможно, не соприкасаются в обычной или профессиональной жизни и познакомиться и послушать известных писателей, бизнесменов, блогеров, историков, архитекторов, рестораторов, и многих интересных людей. Программа конференции устроена таким образом, что в течение всего дня проходят параллельно несколько сессий: лекции, тренинги, мастер-классы, концерты, творческие выступления и т.д. Мероприятие организовывается уже в третий раз, первые два «Лсарана» прошли в 2015 и 2016 гг.


Одним из лекторов на «Лсаране-2017» был и ваш покорный слуга. Тема моей сессии была «Социальная активность и волонтерство: мотивации и форматы», в которой я постарался рассказать собравшимся, что же движет людьми, которые занимаются общественной деятельностью, нужно ли быть богатым, чтобы помогать людям, какие существуют форматы, как найти единомышленников и т. д. Прямой эфир моего выступления можно посмотреть ниже:

«Лсаран» собирает очень крутую и интересную аудиторию, преимущественно армян, но были и представителей других национальностей. К слову, перед приездом я предполагал, что большинством участников конференции будет молодежь, но как оказалось, я ошибался. Среди участников было много людей старшего поколения, многие приезжали семьями с детьми, для которых была организована отдельная развлекательная программа.

Я с Шаваршем Карапетяном

На самом деле во время конференции можно узнать много нового. Что-то такое, чего не узнать в повседневной жизни. Большим плюсом таких встреч является то, что они разноплановые, разносторонние. Одновременно проходят лекции на различные темы, от IT до психологии, от медицины до культуры, и так далее. Каждый для себя найдет то, что ему интересно. Мне очень понравились лекции про репатриацию от руководителя фонда «RepatArmenia» Вардана Марашляна, выступление мецената Рубена Варданяна, который рассказал всем ранним утром о том, что совершать ошибки – это нормально и ничего катастрофического в этом нет.

Мне довелось пообщаться с Рубеном Варданяном. Очень интересная получилась беседа по многим причинам.

Предприниматель, учредитель «Бала роботов» и председатель Совета ректора Московской школы управления «Сколково» Гор Нахапетян в свою очередь рассказал интересные нюансы по коммуникации и поделился секретами. Во время сессии заместителя генерального директора по развитию бизнеса в EPAM Systems Артака Оганесяна много полезного я узнал о цифровой трансформации и будущих профессиях и многое-многое другое.

Кроме того, можно было воочию увидеть и послушать легендарных армян, например, таких как известный советский спортсмен по подводному плаванию, 11-кратный рекордсмен мира, Шаварш Карапетян. Не каждый день доводится видеть героя и слушать о том, как человек спасал людей из тонущего троллейбуса. Всё это сопровождалось знакомствами, общением и отличной атмосферой, которая больше напоминала собрание давно знакомых друзей.

Нам в Минске и Беларуси в целом, не хватает подобной конференции, где можно было собрать людей разных поколений и вместе узнавать что-то новое, делиться опытом, обсуждать и дискутировать. У нас, к сожалению, в принципе отсутствует диалог поколений, который лично, на мой взгляд, нам необходим. Кроме всего прочего, такое мероприятие — это прекрасный семейный отдых и одновременно обучение, общение и новые знакомства.

Приятная новость заключается в том, что в 2018 году мы попробуем собрать в Минске и Беларуси необходимое количество заинтересованных в такой конференции людей и проведем «Лсаран Минск»! Я знаю, что будет непросто, но как говорилось в фильме «Пролетая над гнездом кукушки»: «Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери!»

Георгий Кеворков

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: