Игры на горячем песке

Армянская молодежь из минской общины сыграла в пляжный волейбол. Состязания прошли в СОК «Олимпийский» в центре столицы 8 августа.

Подобное мероприятие состоялось в Минске дважды за это лето. Армяне уже собирались ранее, но тогда решение арендовать спортивную площадку пришло совершенно спонтанно и не получило должного охвата.

На этот раз приглашение собраться для игры на горячем песке разместили заранее в соцсетях и на сайте диаспоры. В результате желание сыграть выразили 19 человек – мужчины и девушки. Собрались те, кто очень хотел или умел играть! Участники волейбольного движения поделились на три смешанные команды (примерно равные по силам), которые получили названия «Арарат», «Наш» и «Великолепная пятерка».

Наша справка

Родиной пляжного волейбола считается Калифорния, на пляжах которой в начале 1920-х гг. появились первые площадки для игры. Этот вид спорта, помимо традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, силы, чувства мяча, требует большей выносливости, поскольку в игре спортсменам приходится чаще совершать прыжки и рывки, матчи могут проходить в условиях высокой температуры, ярком солнце и т.д. Важным качеством для игроков является универсализм, так как они не разделены по амплуа и размещаются на площадке свободно, сменяя друг друга по кругу. Форма игроков обычно состоит из шорт и футболки, в пляжный волейбол играют босиком. Игроки команды подают мяч по очереди. Игроки одной команды могут коснуться мяча не более 3 раз, после чего обязаны вернуть его на сторону противника. Женщины обычно выполняют планирующую подачу, мужчины — силовую в прыжке. Почти все приемы мяча осуществляются снизу двумя руками.

Солнце жарило нещадно, ветер не создавал помехи – и это было удивительно здорово! И хотя, уровень подготовки оказался у всех разный, это не помешало всеобщему позитивному настроению. Более подготовленные участники проводили индивидуальные мастер-классы для новичков и любителей прямо по ходу игры.

Сначала играли 5 на 5, потом 5 на 4, затем девочки против мальчиков. А оставшиеся в живых и самые выносливые, играли 3 на 3. Судьи сменяли один одного – еще бы, каждому хотелось попробовать себя в этой роли и громко посвистеть с высокого судейского места.

Волевым усилием было принято единодушное решение играть до тех пор, пока все в конечном итоге не научатся и не поймут правила… Ну а победила – дружба! Все были счастливы и захлебывались в эмоциях! Напоследок еще несколько раз сыграли в «горячую картошку».

А после соревнований, освежившиеся после душа и проголодавшиеся волейболисты с огромным удовольствием отправились в ближайшее кафе на «холодник».

Пляжный волейбол – прекрасный вид спорта, играйте в него, развивайтесь и улыбайтесь!

Диана ШИБКОВСКАЯ

Фото автора

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: