От пульсации к бесконечности!

Персональная выставка живописи и графики Грегора Данеляна «К бесконечности…» открылась в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь по адресу: г.Минск, пр. Независимости, 47.

В экспозиции представлены работы, созданные Данеляном в период с 1991 по 2020 гг., и находящиеся в собственности семьи художника, а также в частных коллекциях.

Художник армянского происхождения, для которого Беларусь стала вторым домом, относится к группе творцов, считавших, что живопись – это прежде всего отражение пульсаций высокого духа. В начале творческого пути Грегор увлекался экспрессионизмом, кубизмом, лучизмом, обращался к поп-арту, коллажу. Тематика его работ также характеризуется разносторонностью: от бытовых до сакральных сюжетов, от пейзажей и натюрмортов до мифологических образов. Неизменным оставалось одно – высокий уровень технического профессионализма. Грегор никогда не позволял себе писать вполсилы, не одобрял это и у других. Не удивительно, ведь своими учителями он считал Леонардо да Винчи, Рембрандта, Гойя, Эль Греко, Веласкеса, Баха, Скрябина, Бетховена, Достоевского, Толстого, Чехова… – «мастера, которые стали своего рода «позвоночником для меня» (Г. Данелян).

Родился Грегор Данелян в 1950 г. в Тбилиси (Грузия). В 1973 г. окончил Ереванский художественно-театральный институт. Произведения художника находятся в музеях и частных собраниях в Армении, Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Израиле, Италии, Канаде, Латвии, Нидерландах, Норвегии, России, США, Украине, Франции, Швейцарии.

Умер мастер в 2021 г. в Минске.

Выставка продлится до 17 сентября 2023 года.
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.
Цена билета: 7 р. / 3 р. (полный / льготный).
Информация: +375 (17) 235-03-31, +375 (17) 399-09-78.

Мероприятие состоялось.

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: