Для меня победа — это умение гордо и высоко держать имя своей нации!

Команда армянских кондитеров во главе с Искуи Амбарцумян завоевала ряд наград на Всемирной кулинарной олимпиаде — IKA, которая проводилась в Штутгарте (Германия) с 2 по 7 февраля. IKA/Кулинарная олимпиада — старейшее, крупнейшее и наиболее разнообразное международное соревнование в области кулинарного искусства в мире, которое в этом году отмечает своё 26-летие.

Ассоциация “World of Sweet Flowers” во главе с Искуи Амбарцумян представила Армению на Всемирной кулинарной олимпиаде в Штутгарте, которая проводится раз в 4 года. За звание лучших кулинаров боролись представители свыше 50 стран. Работы армянских кулинаров были представлены в 4, 5, 6 дни олимпиады. В общей сумме команде армянских кондитеров удалось представить 12 кулинарных шедевров и завоевать золото, серебро и бронзу. 

 Стоит отметить, что кондитерское искусство Искуи Амбарцумян под названием “Королевский букет”, которое было оценено в 100 баллов со стороны жюри, было удостоено особой награды – Гран-при. Госпожа Искуи утверждает, что такая награда является весьма значимой для неё и для команды, но более значимой она является для всей Армении, ведь именно благодаря ей удалось принести на Родину такую победу впервые за 52 года. “Сказочная свинка”– именно так называется работа Лусине Казарян (одна из участниц ассоциации “World of Sweet Flowers”), которая была удостоена серебряной медали и зрительских симпатий, так как оставить фото на память с таким кондитерским творением хотелось всем. Более того, армянский священник Тер Тиратур подарил данное искусство музею в Штутгарте, где собраны все лучшие виды похожих работ. По словам Искуи, подготовка к олимпиаде длилась на протяжении 6 месяцев, так как вместе с усердной работой приходилось совмещать также хлопоты повседневной жизни. Но стоит отметить, что кропотливый труд и бессонные ночи были оценены по достоинству. Команда армянских кондитеров состояла из 11 человек. Среди них — Искуи Амбарцумян и ее подопечные Лусине Казарян, Эрмине Искандарян, Лусине Арушанян, Эрмине Лазарян, Алекс Алексанян, Григор Даниелян, Агарон Бадалян, Сюзанна Акопян, Шушо Мовсисян, Седа Мазманян.

Несомненно, имя Искуи Амбарцумян в мире кондитерского искусства имеет особое и ценное место. Её участие на самых престижных конкурсах и олимпиадах мирового уровня является весьма значимым, ведь госпожа Искуи- многократная чемпионка мира, Европы и Олимпийский чемпион, член Ассоциации кулинаров России, член Всемирной ассоциации шеф-поваров (WACS), президент кулинарной ассоциации “World of Sweet Flowers”. Стоит упомянуть, что она очень часто выступает в качестве жюри, и её нередко приглашают на телевидение в Армении и других странах, чтобы рассказать о своих победах. 

Искуи Амбарцумян родилась в городе Веди Араратской области, но вот уже более 25 лет проживает в Беларуси. Несмотря на то, что большую часть жизни Искуи прожила за пределами своей страны, она с далекого 2013 года с гордостью поднимает флаг своей Родины – Армении на самых престижных, масштабных конкурсах и олимпиадах по всему миру. В 2018 году Искуи Амбарцумян представила Армению со своим кондитерским искусством “Павлин”, которое было выполнено из сахара, на «Всемирном кулинарном кубке» в Люксембурге (участвовали около 2000 поваров из 75 стран), где завоевала золотую медаль и стала чемпионом Европы. А уже в 2019 году она сформировала свою команду под названием “World of Sweet Flowers” и с тех пор Искуи приносит Родине ряд значимых наград. В число её достижений входит победа на олимпиаде «Легенда» в России (2021 г.), на чемпионате мира по кулинарии «Expogast-2022 в Люксембурге, на чемпионате Мира в Хорватии (2023 г.), победа на олимпиаде в Штутгарте (2020 г. и 2022 г.), и также победа на «Всероссийской олимпиаде» (г. Пермь, 2021 г.), где удалось завоевать 12 золотых медалей, 2 серебряные и 2 бронзовые. Несмотря на это, она продолжает ежедневно учиться и приобретать новые навыки. Каждый конкурс рассматривает как мастер-класс, изучает работу конкурентов, обменивается мнениями и опытом.

Кондитер решила посвятить все свои достижения Армении. Она с большим удовольствием проводит на Родине мастер-классы. Искуи уверена, что, находясь даже за пределами своей страны, каждый армянин может использовать свой талант, потенциал и амбиции во благо Родины, тем самым повышать ценность армянского народа. Таким примером является сама Искуи, ведь все её работы являются отражением армянского духа – талантливого, целеустремленного и всегда идущего вперёд. Для нее самое главное достижение – это умение гордо и высоко держать имя своей нации, несмотря на все трудности. «Мы, армяне, не перестанем являться тем примером, которым всегда восхищаются и гордятся», — отмечает Искуи Амбарцумян. К тому же, даже в Беларуси Шеф-кондитер окружена уважением, признанием и любовью со стороны своих соотечественников в лице армянской общины Беларуси.

Что же вдохновляет мирового кондитера на создание таких шедевров? «Источник моего вдохновения – это любовь к работе, я с большим удовольствием выполняю каждую деталь своих работ, хоть это и стоит мне бессонных ночей и усердного труда, я могу по десять дней работать над одним цветком, но если он мне не понравится, то выброшу и начну делать новый, потому что я должна сотворить его», – утверждает Искуи.

Для Искуи также немаловажно вдохновлять молодое поколение на достижение новых высот. По словам кулинара, каждый человек должен верить в себя и в свои силы, использовать свой талант и потенциал в каком бы возрасте он не был. «Нет в мире ни одного человека, который не имел бы в себе талант, стоит его лишь раскрыть. Если Бог наградил человека талантом, и вместе с тем у него есть вера в себя, умение трудиться и стремление к новым вершинам, то такой человек, несомненно, достигнет больших успехов», — признаёт Искуи Амбарцумян.

Автор статьи:

Анизар Палакян

comments powered by HyperComments

Поделитесь ссылкой: